8 достопримечательностей в Праге,можно увидеть за 1 день

На второй день в Праге- мы зашли в торговый комплекс возле  Iris Hotel Eden  выпить.  В кафе была девушка мы заказали кофе сказали двойной –то нам дали просто кофе, а потом ещё кофе и  посчитали за 4 кофе. День предстоял насыщенный, мы планировали обойти 8 достопримечательностей Праги, одну за другой. Мой муж составил план, что-бы мы как  можно меньше времени тратили на дорогу .

Второй день в Праге-1Второй день в Праге-2Второй день в Праге-3

 

Рынок Старого Места

Поехали трамваем 22 до Рынка Старого Места. Когда-то был здесь базар, теперь территория  принадлежит парку очень уютному, и ухоженному. В парке множество лавочек, клумб, кустарников и даже есть огромное дерево платан- которое находится под охраной государства. Возле дерева прикреплена таблица и оно огорожено .

Второй день в Праге-4

Второй день в Праге-5

Второй день в Праге-6

Второй день в Праге-7

Второй день в Праге-8

Второй день в Праге-9Второй день в Праге-10

Второй день в Праге-13

Танцующий дом

В парку сделали несколько фото и пошли дальше к Танцующему дому- это чудо- архитектуры  , построен  в 1994-1996 годах . Архитекторы проекта это  Viado Milunica i Franka Gehryego . Танцующий дом называется так- потому что контур дома-это двое  людей которые танцуют вместе. Ещё этот дом называют    Ginger  i Fred   в честь знаменитой танцующей  пары  Freda Astaira i Ginger Rogers.  Стиль этого дома – деконструктивизм.  В этом доме находятся офисы, а  на   крыше ресторан с видом на  Прагу и реку.

Второй день в Праге-14

Второй день в Праге-15

Второй день в Праге-18

Собор Кирилла и Мефодия

Собор Кирилла  и Мефодия  -церковь которая построена в 1730  году – архитекторы  Kilian  Ignac Dienzehofer i Pavel Ignac Bayer. Является  историческим памятником- в годы войны в 1942 году , здесь прятались парашютисты . Их  предали. Нацисты нашли парашютистов,  состоялся неравны бой в котором погибли .За помощь парашютистам  фашисты   убили  сочувствующих  епископа,  батюшку и ещё несколько человек.  Теперь  установлена  памятная таблица  в церкви и  стенд с оружием  которое было  у парашютистов. В память о героях можно зажечь свечи.

Второй день в Праге-18

Второй день в Праге-19

Возвращаясь к метру мы немного устали и решили зайти выпить кофе  и съесть по кусочку кекса

Вот это кафе.

Второй день в Праге-20

Второй день в Праге-20

 

Второй день в Праге-22

Ратуш и часы Orloj

Подъехали мы на метро до Старомейского намести . Интересующим есть Ратуш  Старомейский- открыт в 1338 году. В 1364 году построили  70-метровую башню готическую .Необычным украшением на Ратуши это часы с XV веку называются  Orloj.   На главном циферблате часов есть римские и арабские цифры , а так же малый циферблат на котором указаны все знаки Зодиака и в как в данном моменте находится солнце и месяц. Летом  от 9-00 до 21-00 часа , каждый час  собираются туристы что-бы увидеть  уникальное зрелище- парад  фигур напоминающим нам о времени.

Памятник Яна Хуса

Памятник Яна Хуса   огромный, стоит на рынку. Был чешским реформатором религийным – спалили его  на  костре в  1415 году. В память  о смерти  500 лет.  В 1915 году  открылся памятник  Яна Хуса- надпись гласит  ПРАВДА ПОБЕЖДАЕТ. Монумент является символом  Чех.

С этой площади мы вышли на улицу Парижскую, на которой находятся самые дорогие бутики в Праге. Это  Carcier , Prada,   и другие .

Второй день в Праге23

Второй день в Праге-24

Юзефов

Пройдя этой улицей мы дошли до Юзефова. В этой части города восемь веков жили евреи, отдельно от всей столицы Прага. Под конец ХIХ века большая часть городка еврейского  Юзефов  сровняли с землёй ,оставили только кладбище ратуш и места религиозной  культуры . Начали появляться новые дома и проведена канализация ,дома очень интересны с множеством деталей.

Второй день в Праге-25

Второй день в Праге-26Второй день в Праге-26

Второй день в Праге-27

Второй день в Праге-28

Второй день в Праге-29Второй день в Праге-30Второй день в Праге-31

Второй день в Праге-32

Второй день в Праге-33

Юзефов-  еврейская  часть города. Здесь находится  четыре синагоги, а также Ратуш Еврейского Города и Старое Еврейское  Кладбище  самое красивое  на целом континенте, на котором похоронены  множество выдающихся людей представителей пражской  интеллигенции  еврейской.

Ура! Ура! Ура! Нам удалось обойти 8 достопримечательностей Праги за 1 день. Этот день мы спланировали заранее. Мы очень устали, целый день  на ногах, но остались довольны,что всё обошли и посмотрели, так как хотели!

Дорогие читателиесли вам понравилась эта статьяподелитесь ею в социальных сетяхВозможноэта информация будет полезна для коготоБлагодарю за помощь.

Рекомендую прочитать артикулы:

  1. Прага.
  2. Градчаны, самый старый район в Праге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.